Не расстраиваться!
Miro уйдёт, но мы останемся — а с нами останутся и все наши приобретённые с годами/месяцами или даже неделями работы на платформе навыки. Мы вдохновлялись коллегами, пробовали новое и креативили сами, и теперь сможем так же в любом другом онлайн-формате или пространстве, немного адаптировавшись к его контексту. Своей насмотренностью, любовью к эстетике и функциональности, методичностью и желанием заниматься творчеством можно приложиться к чему угодно.
Подготовиться
a) Если вы начали пользоваться Miro до переезда, создайте новый международный электронный адрес (заканчивается на com) и зарегистрируйте на него новый аккаунт на Miro.
b) Перенесите все нужные вам доски из старого аккаунта в новый (просто путём копирования или добавления нового аккаунта в команду старому и функции move to). В случае наличия платной подписки доски будут доступны вам как обычно, бесплатной — начиная с 4-ой в режиме view only.
c) Сохраните фреймы: бесплатно как image и PDF в низком качестве, платно — в самом высоком (в PDF у вас также сохранятся зашитые ссылки и возможность копирования текста).
d) Сделайте backup всех нужных вам досок (это возможно на платной версии в основном меню через “3 точки” в верхнем правом углу доски). Впоследствии при необходимости вы сможете импортировать их в аналогичный Miro сервис, например, Holst.

a) Попросите знакомых/ваших учеников, находящихся за границей, создать для вас новый электронный адрес + аккаунт в Miro.
b) Попробуйте сделать это сами через vpn. Не забывайте включать vpn каждый раз, когда будете заходить на доску!
с) Также сохраните свои материалы любым возможным способом, описанным выше, в зависимости от подписки.
Подумать, как организовать работу с учениками
Вариант #1, оптимистичный:
Возможно, для тех, кто находится за границей и использует платную версию, всё останется как раньше — ученики из РФ/РБ будут заходить по ссылке на доску как visitors и совместно работать на ней (т.к. их аккаунты будут заблокированы, но не доступ на сам сайт).
Те же учителя, которые находятся в РФ/РБ, будут просто включать vpn.
Вариант #2, наиболее вероятный:
Все — и учителя, и ученики пересоздают себе почты и аккаунты с включённым vpn и заходят на доску также только с включённым vpn. В этом случае, чтобы не страдала скорость работы, можно рассмотреть приобретение платного vpn для себя и учеников (можно заранее включить это в стоимость курса).
Вариант #3, неприятный:
Лайфхак с vpn не пройдёт и пользоваться Miro смогут только те, кто не находится в РФ/РБ, и им придётся демонстрировать экран своим ученикам, отказавшись от возможности совместной работы (что, в целом, подходит для обучения VYL и некоторых YL).